До миллиона рублей на развитие

Городская газета «Понедельник» рассказывает о том, как в Агентстве экономического развития прошло торжественное вручение сертификатов предпринимателям, выигравшим конкурс по предоставлению субсидий на лизинг.

Почти два десятка предприятий Тольятти стали победителями городского конкурса по предоставлению субсидий на уплату первоначального взноса по договорам лизинга.

Теперь они смогут закупить новое оборудование и производить более качественные товары – мэрия компенсирует до 85% их затрат на сумму до миллиона рублей. Сертификаты победителям конкурса на минувшей неделе в здании МАУ г.о. Тольятти «Агентство экономического развития» вручал руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Дмитрий Богданов.

Многие из участников нынешнего конкурса уже состоявшиеся бизнесмены. Поэтому представителей мэрии интересовали не только текущие дела предприятий, но и их перспективы. Дмитрий Юрьевич особое внимание уделил тем проблемам, которые на сегодняшний день мешают бизнесменам плодотворно развиваться и в решении которых мэрия могла бы помочь деловому сообществу. Этому была посвящена вторая часть торжественной встречи.

В этом году потрачены не все заложенные на этот конкурс средства, потому что отсекли определенное количество заявок, которые были оформлены с ошибками. Сейчас у предпринимателей будет возможность дозаявиться во второй этап конкурса и в этом году все же получить субсидию. Прием заявок продолжится вплоть до 1 октября.

На сегодняшний день мэрия реализует 7 программ, которые позволяют получить субсидию на развитие собственного бизнеса. 300 тысяч рублей могут получить начинающие предприниматели, до миллиона рублей – компании покрупнее. Самые большие средства заложены на создание инновационных предприятий и компенсацию компаниям части процентных ставок по кредитам коммерческих банков.

Автор: Артем Толоконников

Источник: Ponedelnik.info