Итоги работы секций по туризму в рамках форума «Малый бизнес»

20 мая в УСК «Олимп» в рамках ежегодного форума «Малый бизнес» прошло несколько мероприятий, затрагивающих тему туризма в Самарской области.

IMG_6192_thumb

Первое из них – расширенное выездное заседание Регионального совета по развитию детского туризма. Оно было проведено с целью обсуждения и выработки модели взаимодействия органов власти, образовательных учреждений и турбизнеса при разработке и реализации программ, способствующих развитию этого направления. Поэтому непосредственными участниками мероприятия стали представители региональных и муниципальных туристских администраций, члены регионального совета по развитию детского туризма в области, туроператорские, транспортные компании и другие заинтересованные лица. Модератором заседания выступила Анна Тукмачева, председатель Тольяттинского комитета Приволжского регионального отделения «Российского союза туриндустрии».

Мальцев Михаил Викторович, руководитель департамента туризма Самарской области, в своем приветственном слове навал это направление одним из приоритетных и заверил, что любые инициативы от турбизнеса и всех организаций, деятельность которых направлена на развитие и решение проблем детского туризма, будут иметь максимальную государственную поддержку. А работать, как выяснилась в ходе круглого стола, есть над чем.

Как создать качественный турпродукт (внутренний и межрегиональный) по детскому туризму, нужна ли система аккредитации экскурсоводов, как решить проблему автобусного парка и как организовать слаженную работу транспортных предприятий с туроператорами, как включить элементы детского туризма в образовательный процесс, как мотивировать сотрудников учебных учреждений участвовать в организации поездок и как правильно вести диалог с родителями – эти и многие другие вопросы стояли во главе круглого стола и активно обсуждались на заседании. Но всё же, как заметила Ольга Санаева, член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ (г. Москва), главным из них был и остается вопрос безопасности: «Детский туризм – это безопасный туризм. Нет безопасности – нет детского туризма». Этот вопрос касается не только транспорта, но и обеспечения сопровождения туристических групп сотрудниками ГИБДД и медицинскими работниками. В завершение беседы Анна Павловна выразила надежду на то, что после выявления ряда проблем, начнется более точечная работа по их решению.

IMG_6097_thumb

Детскому туризму на форуме также была посвящена тема второго круглого стола. Она звучала следующим образом: «Тольятти. Турбизнес – детям. Педагоги – туроператорам». Здесь туроператоры города, а именно компании WelcomeLTD, «Румб», «Пилигрим» и лингвистический лагерь «Альянс Франсез», представляли свои проекты и получали оценки от экспертов образования – Ольги Минеевой и Натальи Модлиной. Программы туристических агентств, выступивших на круглом столе, существенных отличий друг от друга практически не имели – каждое из них предлагает не только автобусные экскурсии по Самарской Луке с посещением знаковых мест и музеев заповедника, но и поездки по всей России и другим странам мира. Большинство программ сегодня тесно связаны с учебным процессом, и это по достоинству оценили эксперты. Что касается лингвистического лагеря, то его преимущество, несомненно, заключается в том, что дети могут совершенствовать свои знания, общаясь с носителями иностранных языков.

Единственное замечание высказала Наталья Александровна. По ее мнению незаслуженно осталась без внимания такая важная сфера, как промышленный туризм: «У нас не хватает экскурсий по предприятиям города – например, по Жигулевской ГЭС или комплексу химических предприятий – по тем местам, где школьники по окончании учебы смогут работать». Заключительным этапом круглого стола стал розыгрыш призов среди учителей – они получили сертификаты от центра туристических программ «Пилигрим».

Не менее острые вопросы были поставлены на круглом столе, тема которого была обозначена как «Роль малого и среднего предпринимательства в формировании имиджа Тольятти как привлекательной туристической территории. Разработка, производство, продвижение сувенирной туристической продукции с городской символикой. Определение на карте города «точки» реализации сувенирной продукции и включение ее в городской туристический маршрут». Он был организован Управлением международных и межрегиональных связей мэрии г. Тольятти, а также Торгово-промышленной палатой, вице-президент которой, Виктор Шамрай, и выступил в роли модератора. Среди участников – руководители предприятий малого и среднего бизнеса, выпускающих сувенирную продукцию или продукцию с городской символикой, представители финансовых институтов, туристического бизнеса и мэрии нашего города. Перед ними стояли задачи обсудить механизмы включения бизнеса в региональные и городские имиджевые проекты и возможность создания системы мониторинга информации о проектах, которые он может обслуживать, определить центр принятия решений по производству сувенирной продукции и место для её реализации с включением его в городской туристический маршрут.

Наталья Христ, руководитель управления международных и межрегиональных связей мэрии в своем выступлении рассказала о туристическом потенциале Автограда, отметив, что больше всего в Тольятти развит деловой и событийный туризм, назвала перспективные направления и современные тенденции в области продвижения сувенирной продукции для туристов, представляя в качестве примеров проекты, успешно реализованные в таких городах, как Саратов, Ижевск, Великий Новгород и других. Участники круглого стола делились друг с другом мнениями о возможности и необходимости расширения ассортимента сувенирной продукции, в том числе гастрономической, а также создания точек реализации товара в пределах городского туристического маршрута. Об этом, в том числе, говорила Елена Рождественская, открывшая точки распространения сувенирной продукции с символикой нашего города в числе первых.

Подводя итоги круглого стола, собравшиеся приняли решение провести еще одну встречу с целью более детального обсуждения проекта по созданию центра сувениров в нашем городе.