Ответы на популярные вопросы от экспертов Контур.ОФД и Контур.Маркета

Можно ли установить один кассовый аппарат на три вида деятельности (два — на УСН, один — на ЕНВД)?

— Если все три вида деятельности ведет одно юрлицо (ИП), то это не запрещено законом. Главное — указать все системы налогообложения в настройках кассы. При формировании чека важно помнить, что в одном чеке можно указать только одну систему налогообложения.

Касса будет установлена в полуподвальном помещении. Там плохо работает интернет. Нужно ли что-то с этим делать?

— Касса может работать автономно, не передавая данные оператору фискальных данных, 30 дней (ст. 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). После этого фискальный накопитель блокируется. Чтобы разблокировать его, нужно передать все документы с кассы в ОФД. Для этого достаточно восстановить подключение к интернету.

То есть вы можете формировать чеки даже при слабом сигнале. Они будут храниться в фискальном накопителе (ФН), и как только появится стабильный сигнал, касса будет пытаться их отправить ОФД. Второй вариант — раз в неделю носить кассу домой, подключать к сети и передавать данные. Это поможет избежать блокировки ФН.

Я работаю на ЕНВД без работников. Бывают дни без продаж. Нужно ли ежедневно открывать кассу и передавать информацию в налоговую?

— Нет необходимости открывать смену в дни, когда нет продаж. Главное — не забудьте закрыть смену в конце того дня, когда была продажа. Важно следить за продолжительностью смены: она не должна превышать 24 часа.

Применяет ли ККТ ИП на патенте? Мы розница без зала, площадь менее 50 кв. м, без сотрудников.

— Онлайн-касса нужна с 1 июля 2019 года для ИП на ПСН (без сотрудников в том числе) для следующих видов деятельности:

· Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли.

· Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Есть ли какие-то требования к тем сферам бизнеса, которые освобождены от использования онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?

— Перечень освобожденных от использования ККТ можно посмотреть в Контур. Нормативе. Обратите внимание: обязательное условие, при котором действует освобождение, — нужно выдавать документ, подтверждающий факт расчета. Требования к такому документу описаны в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Документ должен содержать следующие данные:

· наименование;

· порядковый номер;

· дата, время и место (адрес) расчета;

· наименование юрлица или фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП;

· ИНН юрлица или ИП;

· применяемая при расчете система налогообложения;

· признак расчета, приход, возврат прихода;

· наименование товаров, работ, услуг;

· сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам;

· форма расчета (наличными деньгами и (или) в безналичном порядке);

· должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом).

Если деньги приходят на расчетный счет, то все равно нужно печатать чек на онлайн-кассе и отдавать получателю услуг?

— Если средства на расчетный счет поступают от физических лиц за товары, услуги или работы, то нужно формировать чек. Чеки формируются на ККТ, внесенной в реестр ККТ (так называемые онлайн-кассы). Если у вас есть контакты клиента, можно отправить электронный чек на номер телефона или e-mail. Если контактных данных нет, можно сформировать бумажный чек при поступлении средств на расчетный счет, а передать его при первом контакте с клиентом.

Мы ООО на УСН. Оптовая и розничная торговля медицинскими изделиями. Мы получали ответ из налоговой о том, что с 1 июля 2019 года при получении денег от ИП даже по безналичному расчету мы обязаны выдать ему чек. Это верно?

— Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

· То есть если ИП платит именно с расчетного счета, то ККТ применять не нужно.

· Если ИП платит со своего личного счета, то он выступает как физлицо, ККТ применять нужно.

· Если ИП при оплате предъявляет банковскую карту, то ККТ применяется.

Нужна ли онлайн-касса для занятий репетиторством?

— Если вы ИП на патенте, то при оказании услуг по обучению населения на курсах и в репетиторстве ККТ можно не применять. Но обязательно выдавать документ, подтверждающий факт расчета с клиентом. Если вы на любой другой системе налогообложения, то ККТ применять необходимо с 1 июля 2019 года. До этой даты можно использовать БСО.

Нужно ли использовать ККТ при проведении мастер-классов по рукоделию (ИП на УСН, «доходы»)?

— До 1 июля 2019 года при оказании услуг населению можно использовать БСО, после этой даты нужно применять ККТ.

В какой срок нужно зарегистрировать ККТ, чтобы получить вычет? Сколько он составляет?

— Согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 349, ИП на специальных налоговых режимах ПСН и ЕНВД имеют право уменьшить сумму платежа за патент на сумму расходов по покупке кассы.

Под расходами понимаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, на настройку ККТ.

Сумму налога можно уменьшить на сумму расходов по приобретению ККТ, но не более чем на 18 000 руб. на каждый экземпляр кассовой техники.

Важное условие для получения вычета — успеть зарегистрировать ККТ в ФНС в обозначенный срок. А именно:

· ИП на ЕНВД и ПСН: розничная торговля и общепит с наемными сотрудниками — должны были зарегистрировать ККТ до 1 июля 2018 года. Если не успели, то право на вычет утрачено.

· ИП на ЕНВД и ПСН: кроме розничной торговли и общепита, в том числе ИП без сотрудников — должны успеть поставить кассу на учет до 1 июля 2019 года.

Как оформить налоговый вычет.

Какой самый бюджетный вариант кассы, договора на обслуживание и фискального накопителя для ИП на ЕНВД без работников в розничной торговле?

— Самый бюджетный вариант — касса MSPOS-K за 22 500 руб. В СКБ Контур за эту стоимость вы получаете не только кассу, но и фискальный накопитель, кассовую программу, услуги по передаче данных в налоговую в течение 13/15 месяцев и регистрацию кассы в ФНС. Отправьте заявку на комплект.

Какую отчетность нужно вести при использовании онлайн-кассы, если мы проводим платежи только в безналичной форме?

— Применение ККТ не требует дополнительной отчетности, кроме предусмотренной вашей системой налогообложения. Все данные с ККТ в автоматическом режиме передаются оператору фискальных данных, а от ОФД в ФНС.

Не нашли ответ на свой вопрос? Полный список — в Контур. Журнале.

Хотите получать приглашения на мероприятия?

*Внимание! Заполняя данную форму, Вы даете Агентству экономического развития Тольятти свое согласие на обработку предоставленных персональных данных в целях получения информации о мероприятиях, проводимых Агентством и его партнерами на срок до отзыва согласия. Отозвать согласие возможно посредством направления письменного уведомления по адресу mail@biznes-63.ru.